Spedizione in Italia sempre gratuita
  • Acquista
  • Vendi
  • Blog
  • About Thefinitive
  • Articoli Venduti

‚ĚĆūüôĀGemelli ARDITI GRANATIERI Fiume – Reparti d’assalto

1,00

Coppia di gemelli per polsino di camicia, in metallo, per battaglione di Granatieri¬†del reparto ARDITI, di un milite o ufficiale che prese parte anche alla Impresa di Fiume, che apriva l’epopea fiumana, diretta da Gabriele d’Annunzio.

In buone condizioni

(Scorri la pagina in basso per ulteriori dettagli e informazioni)

Esaurito

Garanzia di un pagamento sicuro

Descrizione

Coppia di gemelli per polsino di camicia, in metallo, per milite del battaglione di Granatieri, del reparto ARDITI, che prese parte anche alla Impresa di Fiume. Il paio di gemelli √® composto per ogni coppia, da un elemento a forma di teschio con sguardo di tre quarti rivolto verso destra, ed un ovale con una granata al centro, simbolo dei Granatieri, circondata da una cornice con Nodi Savoia ad ore 12 ed ore 6. Date queste simbologie, risulta abbastanza evidente l’appartenenza dei gemelli ad uno dei Granatieri che milit√≤ in un Reparto d’Assalto composto dai meglio noti ARDITI , durante la prima guerra mondiale, e che molto probabilmente partecip√≤ anche alla Marcia di Ronchi (ribattezzata Ronchi dei Legionari), ovvero alla Marcia su Fiume da cui ebbe inizio l’epopea fiumana, condotta da Gabriele d’Annunzio.

 

 

I gemelli sono in buone condizioni, con patina del tempo e segni d’uso.

 

MISURE¬† ¬† :¬† teschio mm.12 , ovale¬† mm.19×14

MATERIALE  :  metallo

MARCHIO/PRODUTTORE : 

 

Notizie

Le truppe dannunziane in Fiume

Il tenente colonnello Francesco Lorenzo Pullè, inviato del Governo italiano a Fiume, il 18 novembre 1919 così valutava la consistenza delle truppe dannunziane.

UnitàUfficialiLegionariTotale
Raggruppamento bersaglieri Dezzani1602.3142.474
Raggruppamento arditi Repetto1511.9142.065
Brigata Randaccio01.0601.060
Comando artiglieria dell’Esercito Italiano85774859
Battaglione volontari fiumani45584629
Brigata Sesia0600600
Battaglione volontari giuliani54448502
Brigata Firenze0500500
Comandi e servizi logistici45343388
Guardia di finanza15329344
Comando genio11233244
Bersaglieri ciclisti24190214
Volontari0200200
Granatieri0180180
Compagnia speciale arditi2132134
Regi carabinieri1132133
1ª e 2ª Squadriglia autoblindo118293
Genio minatori47478
Squadrone cavalleria76976
Totale61510.15810.773

Gabriele D’Annunzio (Pescara, 12 marzo 1863 ‚Äď Gardone Riviera, 1 marzo 1938)

D'Annunzio 4.jpg

Firma di Gabriele D'Annunzio

IMPRESA DI FIUME

L’impresa di Fiume¬†fu un episodio del¬†periodo interbellico, che consistette nell’occupazione della citt√† di¬†Fiume, contesa tra il¬†Regno d’Italia¬†ed¬†Regno dei Serbi, Croati e Sloveni, da parte di reparti ribelli del¬†Regio Esercito¬†italiano. L’intento fu quello di proclamare l’annessione della citt√† all’Italia forzando in tal modo la mano ai delegati delle potenze vincitrici della¬†prima guerra mondiale, all’epoca impegnati nella¬†Conferenza di pace di Parigi. La spedizione fu capeggiata dal poeta¬†Gabriele D’Annunzio¬†e organizzata da una coalizione politica guidata dall’Associazione Nazionalista Italiana, cui parteciparono esponenti del¬†Mazzinianesimo, del¬†Futurismo¬†e del¬†Sindacalismo rivoluzionario. L’occupazione inizi√≤ il 12 settembre 1919 e dur√≤ 16 mesi con alterne vicende, tra cui la proclamazione della¬†Reggenza italiana del Carnaro. Quando i ribelli si opposero al¬†Trattato di Rapallo, il governo italiano sgombr√≤ la citt√† con la forza durante il¬†Natale 1920, per permettere la creazione dello¬†Stato libero di Fiume.

 

Cliccando sul seguente link/foto si accede ad una sezione con notizie storiche,documentali e vario inerenti la tematica dell’oggetto in vendita

 

Fonte degli articoli  :  Wikipedia , Wikipedia Forze Armate a Fiume

 

5.21

Informazioni aggiuntive

Peso1 kg

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “‚ĚĆūüôĀGemelli ARDITI GRANATIERI Fiume – Reparti d’assalto”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *